• +33(0)4 37 70 18 46
  • contact@bedincity.net

    Commerces

    Les commerces alentours

    Restauration :

    Apsara, 38 place des pavillons - 04.78.69.84.60 apsaragerland.fr

    Carmelina, 249 rue Marcel Mérieux - 04.78.69.46.26 - carmelina.com

    Carnégie Club, 239 rue Marcel Mérieux - 04.71.61.19.16 - carnegieclub.com

    Casa Iberica, 12 place Charles et Christophe Mérieux - 04.72.70.61.46 casaiberica

    Casa Pasta, 69 allée d'Italie - 04.72.80.01.23

    Creperie Praline et Fleur de sel, 95 rue de Gerland - 04.72.70.61.38 - pralineetfleurdesel.fr

    Gochi, 3 rue Challemel Lacour - 04.78.72.48.98 - gochi.fr

    Jols, 283 avenue Jean Jaurès - 04.78.72.10.10 -jols.fr

    L'Huitrier, 245 rue Marcel Mérieux - 04.78.58.71.61 - lhuitrier.com

    La Muse en Bouche, 97 rue de Gerland - 04.27.50.17.07 - lamuseenbouche.fr

    La Pataterie, 6 rue Challemel Lacour - 04.72.71.79.88 - lapataterie.fr

    La Table de JP, 24 rue Jacques Monod -04.78.72.47.83

    Le 231 Bistro Terrasse, 231 rue Marcel Mérieux -04.78.72.62.46 - le231bistro-terrasse

    Le Venezia, 237 rue Marcel Mérieux - 04.78.58.64.76

    L'entracte, 123 rue André Bollier - 04.78.69.58.41 - lentracte-gerland.fr

    Mamamia pizza, 69 rue de Gerland - 04.78.69.01.68 - mamamia.fr

    Maison Gamboni, 241 rue Marcel Mérieux - 04.78.72.62.48 - maisongamboni.fr

    Pizza Latino, 243 rue Marcel Mérieux - 04.78.72.62.97

    Sushi et sushis, 49 rue de Gerland - 04.37.66.42.57 sushiandsushis.com

    Sidolivier, 68 rue de Gerland, Lyon 7 - 04.72.70.28.49 - sidolivier.com

    Tiger Wok, 8 rue Challemel Lacour - 04.37.28.55.11 - tigerwok.com

    Restauration rapide et à emporter :

    Class'Croute, 35 avenue Debourg - 04.78.02.71.71 - classcroute.com

    Faim Gourmet, 23 rue Challemel Lacour - 04.78.69.86.76 - faimgourmet.com

    Kebab Ali Baba, 23 avenue Debourg - 04.78.58.92.18

    Kiosque Istambul, 3 place des pavillons - 04.72.73.45.87

    L'Heure de Manger, 71 allée d'Italie - 04.72.00.29.89

    Sport (articles de):

    Forum Sports, 37 place des pavillons - 04.72.71.77.23 - forumsports.com

    Sport (salle de):

    INPULSE, 99 rue de Gerland, Lyon 7 - 04.78.61.27.04 - inpulse.fr

    Téléphonie

    PHONE DE GERLAND, 31 place des pavillons, Lyon 7 - 04.26.65.96.43 phonedegerland

    Vétérinaire :

    Dr Forsans, 4 place des pavillons - 04.72.72.97.99

    Vélos :

    Les Vélos de Gerland, 29 place des pavillons - 09.83.51.65.87 velosdegerland

    Alimentation générale :

    Casino, 64-68 allée d'Italie - 04 72 71 53 90 - www.supercasino.fr

    Super U, 113 bd Yves Farge - 04 78 72 25 27 - magasins-u.com

    Vival, 279 avenue Jean Jaurès - 04 78 72 68 55 

    Arts créatifs :

    Le Géant des Beaux Arts - 12 rue Clément Marot - 04 72 10 69 20 - geant-beaux-arts.fr

    Assurances :

    Aviva assurances, 5 rue Jacques Monod - 04 78 72 05 55 - aviva.fr

    GEPCA, 271 Avenue Jean Jaurès - 04 37 27 08 23

    Audition :

    L'Audition et vous, 35 place des pavillons - 04 27 02 87 20

    Auto-école :

    Histoire de permis, 229 rue Marcel Mérieux - 04 72 70 20 01 - histoiredepermis.fr

    Banque :

    Banque Rhone Alpes, 100 rue de Gerland, Lyon 7 - 04 37 37 26 00 - bra.fr

    CIC lyonnaise de banque, 32 rue Jacques Monod - 0820 300 985 - cic.fr

    Crédit Agricole, 60 avenue Debourg - 0810 63 51 72 - cacentrest.fr

    Crédit Mutuel, 58 avenue Debourg - 0820 01 02 04 - creditmutuel.fr

    Beauté :

    Citron vert, 218 rue Marcel Mérieux - 04 37 70 95 89 - citronvert.fr

    Boulangerie :

    La Chocolatine, 27 place des pavillons - 04 72 72 92 88 - la-chocolatine-lyon.fr

    Maison Achard, 271 av Jean Jaurès - 04 78 58 20 12

    Brasserie:

    Ninkasi, 267 rue Marcel Mérieux - 04.72.76.89.00 - ninkasi.fr

    Coiffure :

    444 Studio, 19 place des pavillons - 04 78 58 64 99 - 444studio.fr

    Cyrill coiffure, 3 rue Challemel Lacour - 04 72 73 01 53

    Franck Brevi, 266 avenue Jean Jaurès - 04 72 73 15 38 - franck-brevi-coiffure

    Jenny B, 27 av Debourg - 04 78 69 99 26

    Styles and Cut, 261 av Jean Jaurès - 04 72 73 32 46

    Cordonnerie :

    Cordonnerie Rive Gauche, 16 place des pavillons - 04 78 72 05 45

    Danse :

    Rive Gauche Danse, 217 rue Marcel Mérieux - 07 60 40 03 05 - lyonbaila.com

    Diététique  :

    Natur House, 60 allée d' Italie - 04 35 70 15 12 - naturhouse.fr

    Fleuriste :

    Aux Bouquets d'Amandine, 63 allée d'Italie - 04 72 72 93 32

    BB fleurs, 277 av Jean Jaurès - 04 78 69 36 04

    Un Jardin à Lyon, 202 av Jean Jaurès - 04 72 00 90 25

    Garage :

    Garage du Nouveau Gerland, 71 rue de Gerland - 04.78.72.33.13, nouveau-gerland.com

    Garage Dubuit, 126 rue de Gerland - 06.11.70.18.78

    Laboratoire d'analyses médicales :

    Laboratoire d'Analyses Médicales Orfeuvre, 229 rue Marcel Mérieux - 04 78 72 67 01

    Literie :

    Univers literie, 66 rue de Gerland, Lyon 7 - 04.78.72.60.67 - universliterie.com

    Modélisme :

    RC8 Modélisme, 251 rue Marcel Mérieux - 04 72 78 98 48 - rc8.fr

    Musique :

    Star's Musique, 247 rue Marcel Mérieux - 04.37.70.70.41 - starmusic.fr

    Optique :

    l'Opticien, 12 place des pavillons - 04.78.58.58.77 - lopticiengerland.fr

    Optic 2000, 214 rue Marcel Mérieux - 04.72.73.11.89 - optic2000.fr

    Optique Gerland, 264 avenue Jean Jaurès - 04.72.71.05.80 - optiquegerland.fr

    Pharmacie :

    Pharmacie Breiffeilh, 7 rue Jacques Monod - 04.78.69.08.19

    Pharmacie Centrale de Gerland, 285 avenue Jean Jaurès - 04.78.72.62.41

    Photographie :

    Photo Escal, 32 place des pavillons - 04.72.73.08.94

    Pressing :

    Gerland Pressing, 261 avenue Jean Jaurès - 04.78.61.37.28 - gerlandpressing.fr

    A propos...

    Calme et très bien située, notre résidence étudiante offre tout le confort et la sécurité nécessaire à votre séjour qu'il soit de courte, moyenne ou longue durée.

     

    A proximité